Новости законодательства

Предложения Банка России по регулированию листинга облигаций

Предложения Банка России по регулированию листинга облигаций

Скачать документ

25 июня 2018

Банк России представил доклад о концептуальных подходах к регулированию вопросов листинга и включения облигаций в котировальные списки.

Возможные подходы к регулированию листинга облигаций, в том числе включения облигаций в котировальные списки, проанализированы в докладе Банка России для общественных консультаций «О концептуальных подходах к регулированию вопросов листинга и включения облигаций в котировальные списки».

Как сообщает пресс-служба Банка России, через призму иностранного опыта, а также реалий и проблем российского финансового рынка в документе рассмотрена сущность биржевого листинга облигаций. Авторы доклада подчеркивают особую актуальность одинакового понимания регулятором, эмитентами, биржей и инвесторами того, что именно включено в понятие листинга облигаций и как функционирует данная процедура.

С учетом различных возможных моделей регулирования листинга облигаций регулятор предложил экспертному сообществу обсудить целесообразность сохранения, объединения или же отказа от использования котировальных списков для облигаций. Кроме того, участников рынка попросили высказать свое мнение, возможно ли снизить уровень нормативного регулирования допуска облигаций к организованным торгам, а также делегирования биржам полномочий по установлению требований к допуску облигаций к торгам и включению их в котировальные списки. Принимая во внимание развитие национальной рейтинговой индустрии, авторы доклада также предложили обсудить возможность ликвидировать критерии безубыточности для включения облигаций в котировальные списки.

Комментарии и предложения по докладу можно направить до 30 июля 2018 года.

Доклад для общественных консультаций «О концептуальных подходах к регулированию вопросов листинга и включения облигаций в котировальные списки»