Новости законодательства

Банк России издал рекомендации, как в годовом отчете ПАО раскрывать информацию о вознаграждении органов управления

Банк России издал рекомендации, как в годовом отчете ПАО раскрывать информацию о вознаграждении органов управления

Скачать документ

18 декабря 2017

Банк России издал Письмо от 11.12.2017 № ИН-06-28/57 (далее - Письмо), содержащее рекомендации публичным акционерным обществам по раскрытию в годовом отчете информации о вознаграждении членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительных органов и иных ключевых руководящих работников общества.

Рекомендации подготовлены с учетом положений Кодекса корпоративного управления[i], передовой и зарубежной практики и направлены на формирование лучших стандартов к составлению соответствующих разделов годовых отчетов обществ, отвечающих задачам предоставления всем заинтересованным лицам понятной, полной и структурированной информации о системе вознаграждения, действующей в обществе.

Письмо содержит  рекомендации:

  • по составу сведений для раскрытия информации о вознаграждении;
  • по структуре раскрываемых сведений о вознаграждении;
  • по раскрытию в годовом отчете общества сведений об основных положениях политики общества в области вознаграждения;
  • по раскрытию в годовом отчете общества сведений о размере вознаграждения и (или) компенсации расходов.

Данное Письмо является дополнением к рекомендациям, изложенным ранее в письме Банка России от 17.02.2016 № ИН-06-52/8 «О раскрытии в годовом отчете общества отчета о соблюдении принципов и рекомендаций Кодекса корпоративного управления».

При этом данные рекомендации, не носят императивный характер, а могут использоваться обществами в качестве отправной точки, устанавливающей общие направления для раскрытия информации и вознаграждении, адаптируя их под конкретные обстоятельства.

Информационное письмо о рекомендациях по раскрытию в годовом отчете публичного акционерного общества информации о вознаграждении членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительных органов и иных ключевых руководящих работников публичного акционерного общества от 11.12.2017 г. № ИН-06-28/57


[i] Рекомендован к применению письмом Банка России от 10.04.2014 г. № 06-52/2463 «О Кодексе корпоративного управления».