Новости законодательства

Подготовлен законопроект, направленный на совершенствование корпоративного законодательства

Подготовлен законопроект, направленный на совершенствование корпоративного законодательства

Скачать документ

16 июня 2017

13 июня 2017 года Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»» (далее – законопроект) внесённый Минэкономразвития России в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Совершенствование корпоративного управления» (утверждён распоряжением Правительства от 25 июня 2016 года №1315-р, далее – «дорожная карта»).

Законопроект предлагает закрепить положения о комитете совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту, об организации внутреннего аудита и системы внутреннего контроля и управления рисками в публичных акционерных обществах.

Также предлагается установить, что ревизионная комиссия создается в публичном акционерном обществе в тех случаях, когда её создание предусмотрено уставом этого общества. Если в обществе не создаётся ревизионная комиссия, то в нём должен быть организован внутренний аудит.

Предусматривается возможность включения в устав положений, предусматривающих право совета директоров (наблюдательного совета) формировать органы управления акционерного общества, в том числе возможность передачи полномочий по избранию исполнительных органов из компетенции общего собрания акционеров в компетенцию совета директоров без возникновения у акционеров права требовать выкупа принадлежащих им акций.

В части регулирования вопросов выплаты дивидендов по привилегированным акциям, законопроект уточняет, что дивиденды считаются определенными, если они не ниже установленной в уставе суммы, если же сумма не указана, дивиденды выплачиваются как по обыкновенным акциям.

В целях исключения различного толкования законопроектом уточняются положения Федерального закона «Об акционерных обществах», касающиеся определения кворума собрания акционеров по вопросу одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Принятие представленных поправок должно способствовать повышению уровня защиты прав миноритарных инвесторов и качества корпоративного управления в российских хозяйственных обществах, а, следовательно, повышению позиции России в рейтинге Doing Business по показателю «Защита прав миноритарных инвесторов».

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.