События

ВТБ Регистратор – оператор первой в России финансовой платформы внебиржевых финансовых продуктов.

2 сентября 2020 г.

27 августа 2020 года Банк России включил ВТБ Регистратор в реестр операторов финансовых платформ.
ВТБ Регистратор стал первым оператором финансовой платформы внебиржевых финансовых продуктов.
Согласно законодательству о финансовых платформах, принятому в июле 2020 года, создан новый субъект на финансовом рынке - оператор финансовой платформы. Все операторы финансовых платформ должны быть включены в реестр, который ведет Банк России. На текущий момент в реестре только два участника ВТБ Регистратор и Московская биржа.

В рамках реализации «Основных направлений развития финансовых технологий на период 2018 - 2020 годов» Банком России совместно с участниками рынка в декабре 2017 года запущен проект «Маркетплейс». Цель проекта – организация защищенной системы дистанционной розничной дистрибуции финансовых продуктов (услуг) и регистрации финансовых сделок.

До вступления в силу Федерального закона №211-ФЗ от 20.07.2020 г. «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» был проведен пилотный проект.

В качестве пилотной электронной платформы по реализации внебиржевых облигаций по проекту «Маркетплейс» выступил ВТБ Регистратор (http://www.cbr.ru/press/event/?id=2288). Продуктом были выбраны внебиржевые облигации Томской области. В начале декабря 2018 года с использованием платформы ВТБ Регистратор дистанционно были приобретены облигации лицами, не проживающими на территории Томской области. Также в декабре 2018 года на XVI Российском облигационном конгрессе все желающие могли в режиме реального времени приобрести облигации через платформу. Первые реальные сделки, осуществленные по правилам дистанционной торговли с внесением информации в реестр финансовых транзакций, были совершены через агрегатор информации по акциям, облигациям и паевым фондам investfunds.ru. Возможности проекта на примере Платформы ВТБ Регистратор были продемонстрированы Спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Созданная ВТБ Регистратор платформа Маркетплейс, предназначена для помощи эмитентам в первичном размещении финансовых продуктов, а именно снятие географического барьера для инвесторов, все взаимодействие от выбора продукта и его оплаты, до обратного выкупа и выплаты дохода, происходит дистанционно в онлайн-режиме.

Включение в реестр операторов финансовых платформ позволит ВТБ Регистратор запустить в полную силу собственную уникальную разработку - платформу маркетплейс финансовых продуктов. Данный сервис даст возможность физическим лицам в онлайн-режиме сравнивать и приобретать предложения различных эмитентов, обеспечивая дистанционное взаимодействие между инвестором и эмитентом, безопасное заключение сделки, ее оплаты и поставки финансового продукта. Все расчеты на платформе будут проходить через специальный номинальный счет, а оплата эмитенту будет поступать только после зачисления финансового продукта на отдельный специальный счет в реестре владельцев.

Первыми доступными продуктами на платформе станут внебиржевые облигации субъектов России, где потребность привлечения свободных денежных средств населения стоит особо остро.


По вопросам сотрудничества обращаться:
Гецьман Максим Александрович
Заместитель Генерального директора по основной деятельности АО ВТБ Регистратор
+7 (495)787-44-83 доб.132
ma@vtbreg.ru