События

ВТБ Регистратор принял участие в Московском финансовом форуме 2019

20 сентября 2019 г. ВТБ Регистратор совместно с Департаментом Финансов Томской области принял участие в Московском финансовом форуме 2019, который проходил в Московском Манеже с 12 по 13 сентября.
Московский финансовый форум — это уникальная площадка для профессиональной дискуссии, посвящённой вопросам финансово-экономической политики России.

ВТБ Регистратор и Департамент Томской области продемонстрировали возможность онлайн покупки небиржевых облигаций Томской области. Платформой по реализации облигаций выступил ВТБ Регистратор. С использованием инфраструктуры системы «Маркетплейс» дистанционно были приобретены облигации жителями разных регионов Москвы, Салехарда, Красногорска и других регионов.

Томская область является единственным из российских регионов, где выпускаются внебиржевые «облигации для населения». На сегодняшний день ставка купонного дохода по облигациям Томской области для населения установлена в размере 8 % годовых с погашением в феврале 2021 года.

Цифровые технологии играют значительную роль в расширении доступа к финансовым услугам и улучшении благосостояния населения. На панели форума «Финансовое просвещение потребителя в цифровую эру: риски и возможности», Елена Кузьмина, руководитель регионального центра финансовой грамотности Томской области, поделилась опытом пилотного проекта по применению «Маркетплейс» и перспективах его развития.

«Мы, как учетный институт, видим реальную потребность рынка в таких системах. Рядовой инвестор должен получать тот же объем возможностей, что и профессиональный, при этом требуется значительно большая защищенность действий, совмещенная с простотой и удобством. Мы имеем большой опыт в дистанционных электронных услугах, включая реализация паев ПИФ, электронное голосование на любых мероприятиях, включая общее собрание, заседания совета директоров. Мы уверены в том, что применение нашей платформы позволит увеличить не только инвестиционную привлекательность Российского рынка, но и позволит вовлечь больше капитала в работу на рынке. Мы и дальше будем развивать нашу платформу» - отметил Генеральный директор АО ВТБ Регистратор Константин Петров